В аэропорту Буэнос-Айреса задержали несколько беременных россиянок. Миграционная служба Аргентины обвиняет их в «ложном туризме» и отказывает во въезде в страну, сообщает аргентинская газета La Nacio.

Три женщины находятся в аэропорту с 7 февраля. Местные власти считают, что они приехали ради получения гражданства. Дети, рожденные на территории Аргентины, автоматически становятся ее гражданами. Затем их родители могут оформить документы на постоянное проживание и получить аргентинский паспорт.

По словам главы Миграционной службы Аргентины Флоренсии Кариньяно, россиянки признались, что приехали в страну не с целью туризма. Она отметила, что женщины находятся на 33-й неделе беременности. Также у них нет обратного билета.

По данным ведомства, на одном рейсе Ethiopian Airlines в Аргентину прилетели 33 россиянки на последних сроках беременности. Некоторые СМИ сообщили, что в аэропорту Буэнос-Айреса задержаны около 20 беременных женщин из России.

Заведующий консульским отделом России в Аргентине Георгий Полин заявил сегодня РИА «Новости», что адвокаты россиянок обжаловали решение Миграционной службы в суде. Решение власти вынесут в ближайшее время. От вылета из Аргентины девушки отказались.