Сериал получит название «Лондонград», в основу его сюжета ляжет книга «Последний шпион» (The Terminal Spy) журналиста Алана Коуэлла. Режиссер «Лондонграда» — Брайан Фогель, обладатель премии «Оскар» за документальный фильм «Икар» о допинговым скандале в России. Камбербэтч также выступит сопродюсером картины. Сколько эпизодов будет в сериале и когда он выйдет, не уточняется.

Что еще известно:

«Лондонград» — не первый сериал о Литвиненко. Ранее о съемках посвященной ему картины объявлял британский телеканал ITV. Экс-сотрудника ФСБ в сериале ITV сыграет Дэвид Теннант, известный по роли Доктора Кто в одноименном телешоу.

В июле 2021 года в Великобритании состоялась премьера оперы «Жизнь и смерть Александра Литвиненко». Его партию исполнил тенор Эдриан Дуайер, а среди героев постановки были вдова экс-сотрудника ФСБ Марина Литвиненко, олигарх Борис Березовский и бывший депутат Госдумы Андрей Луговой.

Что важно знать:

В 2000 году Александр Литвиненко бежал в Великобританию, где спустя год получил политическое убежище. Бывший офицер ФСБ критиковал российские власти и, в частности, президента Владимира Путина. В ноябре 2006-го он умер от отравления радиоактивным полонием. Самочувствие Литвиненко начало ухудшаться после встречи с депутатом Луговым и бизнесменом Дмитрием Ковтуном на совместном чаепитии в лондонском отеле Millennium.

Обстоятельства смерти экс-сотрудника ФСБ до сих пор не установлены, но в 2016 году полиция Лондона по итогам расследования заявила, что Луговой и Ковтун были исполнителями убийства. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал это «британским юмором». В сентябре 2021-го Европейский суд по правам человека признал Россию ответственной за смерть Литвиненко.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь