Музыку к произведению написал инвестор Энтони Болтон, автором либретто стал британский музыкант Кит Хескет-Харви, работавший с Королевской оперой в Лондоне и Английской национальной оперой. Партию Александра Литвиненко исполнил тенор Эдриан Дуайер.

Героями постановки также стали вдова Марина Литвиненко, олигарх Борис Березовский и россиянин Андрей Луговой. Опера состоит из двух актов продолжительностью около двух часов 15 минут.

Что еще известно:

Марина Литвиненко дала разрешение на постановку и предоставила труппе видеозаписи из семейного архива. Их проецировали на экраны у сцены во время исполнения оперы, рассказала руководительница труппы Васфи Кани.

Что важно знать:

Александр Литвиненко бежал в Великобританию в 2000 году, где спустя год получил политическое убежище. Бывший офицер ФСБ критиковал российские власти и, в частности, президента России Владимира Путина. В ноябре 2006 года Литвиненко скончался от отравления радиоактивным полонием. Его самочувствие начало ухудшаться после встречи с депутатом Госдумы Андреем Луговым и предпринимателем Дмитрием Ковтуном на совместном чаепитии в лондонском отеле Millennium.

Обстоятельства смерти Литвиненко до сих пор не установлены, но в 2016 году полиция Лондона по итогам так называемого публичного расследования заявила, что Луговой и Ковтун были исполнителями убийства. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал расследование «британским юмором».

Больше новостей:

Охранники «Севкабель Порта» в Петербурге выгнали двух молодых людей, потому что они обнимались. Их уволили

РБК: российских военнослужащих обязали изучать статью Путина об Украине на занятиях по военно-политической подготовке

В Петербурге на месте, где было граффити с Навальным, появился баннер с убитыми российскими журналистами и политиками. Он провисел четыре часа

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь