Собеседник агентства из окружения Ковтуна заявил, что причиной смерти стали последствия COVID-19. По его словам, предприниматель умер в одной из московских больниц.

О смерти Ковтуна также сообщил второй фигурант дела об отравлении Литвиненко, депутат Госдумы Андрей Луговой. «Скоропостижно скончался мой близкий и верный друг Дмитрий Ковтун, для нас это невосполнимая и тяжелая утрата», — написал он.

О деле Литвиненко:

Литвиненко, получивший политическое убежище в Великобритании и сотрудничающий с разведкой, умер в Лондоне в ноябре 2006 года. По данным британских правоохранительных органов, экс-сотрудник КГБ был отравлен радиоактивным веществом полоний-210. Вещество ему якобы подмешали в чай во время встречи Ковтун и бывший сотрудник спецслужб Андрей Луговой. Генпрокуратура России утверждала, что обвинения в их отношении сфабрикованы.

В сентябре 2021 года Европейский суд по правам человека объявил, что Россия не провела эффективного расследования и не обеспечила привлечения к ответственности Лугового и Ковтуна. ЕСПЧ постановил, что Россия должна выплатить вдове Литвиненко Марине 100 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба и возместить судебные издержки в размере 22,5 тысяч евро. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал выводы суда «голословными» и добавил, что Россия не готова «прислушиваться к таким решениям».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь