Под предусмотренное законопроектом об административной ответственности за «пропаганду ЛГБТ и педофилии» наказание подпадет демонстрация фильмов и литературы «с целью формирования позитивного образа и равнозначности этих отношений». Об этом ТАСС заявил автор инициативы, председатель комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

«Если этого нет, то тогда нет ответственности и проблем, классический пример — роман [Владимира] Набокова "Лолита", его невозможно признать пропагандой ЛГБТ и пропагандой педофилии», — сказал он. 

Хинштейн пояснил, что санкции начнут действовать таким образом, если речь идет об «откровенно пропагандистской литературе или фильмах».

Перед рассмотрением законопроекта в Госдуме инициативу обсудят на открытых общественных слушаниях, добавил он. По словам депутата, на них в том числе затронут вопрос «пропаганды так называемой трансгендерности — перемены пола». Хинштейн также добавил, что в этом законопроекте он не видит угроз «для настоящего искусства и литературы», однако они существуют для таких произведений, как «Лето в пионерском галстуке».

Что еще известно:

31 августа Хинштейн заявил, что законопроект был направлен в правительство. Из пояснительной записки к инициативе следует, что любая пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений ведется через СМИ, интернет, кино, литературу и продукцию музыкальной индустрии. По словам депутата, это несет «агрессивный, навязчивый, оскорбительный характер, что вызывает широкое возмущение общества».

Что важно знать:

С 2013-го депутаты уже установили возможность наказания за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Максимальное наказание для граждан — штраф от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 до 200 тысяч рублей, а для юридических лиц — до миллиона рублей (если правонарушение совершено с помощью СМИ или интернета).

В соответствии с новым законопроектом россияне могут получить штраф до 200 тысяч рублей.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь