Продажи бумажных книг в России в 2022 году могут снизиться до 252 млн экземпляров — на 6% меньше, чем в 2021-м, и на 12,5% меньше, чем в докризисном 2019-м. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на генерального директора издательства «Эксмо» Евгения Капьева на конференции в рамках Московской международной книжной ярмарки.

По его словам, основной причиной спада стало снижение доходов и покупательной способности населения. Рост рынка в деньгах пока сохраняется: по итогам года он составит 19% по отношению к 2021 году и 23% — к 2019-му, заявили в издательстве. По оценке «Эксмо», прогнозируемый объем продаж достигнет 118 млрд рублей. Причина этому рост средней цены на книги — с начала года этот показатель увеличился на 25%, сказал Капьев.

В других издательствах приводят похожие прогнозы. Генеральный директор «Альпины» Алексей Ильин рассказал «Ъ», что ожидает падения продаж на 20%. «С начала года цены выросли в среднем на 10%, это не перекроет снижения продаж в штуках. Так что продажи снизятся на 6–10%», — пояснил он.

По словам издателей, рост цен также вызван возникшим весной дефицитом полиграфных мощностей, а также бумаги и красок на фоне санкций. Сейчас дефицита бумаги для книг уже нет, а европейские краски и клей заменяются аналогами из других стран и поставляются с помощью параллельного импорта, рассказал заместитель гендиректора АО «Первая образцовая типография» Игорь Полтавцев. Однако, по его словам, избежать роста цен не удается — на краски для книг они выросли в 2,5 раза с начала года, а на клей — на 80-100%.

По данным «Эксмо», продажи художественных книг в 2022 году вырастут на 36%. Интернет-магазины увеличат реализацию на 37% (до 40,8 млрд рублей) и останутся крупнейшим каналом сбыта, прогнозируют в издательстве.

Что еще известно:

Еще одной угрозой для книжного рынка издатели называют рост пиратства на фоне потери иностранных новинок. По словам Капьева, предложение со стороны западных правообладателей упало более чем вдвое.

Помимо роста аудитории пиратских книжных ресурсов на фоне снижения ассортимента в магазинах есть риск развития рынка любительских переводов зарубежных книг, заявил член правления Ассоциации по защите авторских прав в интернете Максим Рябыко. Он отмечает, что частично решить проблему могло бы принятие законопроекта на базе антипиратского меморандума. По словам Рябыко, проект может быть вынесен на обсуждение в осеннюю сессию, но «в целом издатели ждут его принятия уже несколько лет».

Ранее «Сноб» поговорил с главным редактором издательства «Бомбора» Рамилем Фасхутдиновым о том, что ждет книжную индустрию в будущем и как рынок адаптируется к новым условиям. Подробнее — по ссылке.

Подпишитесь на «Сноб» в агрегаторе «Яндекс.Новости»