Суд в Иране признал 31-летнюю Захру Седдики Хамедани и 24-летнюю Эльхам Чубдар виновными в «распространении порока на Земле» — нарушении законов шариата. Их приговорили к смертной казни, сообщает BBC News.

Сообщалось, что Хамедани была арестована в октябре 2021 года Корпусом стражей исламской революции (КСИР) при попытке выехать в Турцию в поисках убежища. С того момента она заключена в одиночной камере.

Перед тем как покинуть Иран, Хамедани записала видео, в котором рассказала, что ее пытали на электрическом стуле.

Что еще известно:

Правозащитная организация Hengaw сообщает, что причиной преследования женщин стал активизм и сексуальная ориентация девушек. Судебная система Ирана затем заявила, что их обвиняют в «торговле людьми».

В Amnesty International заявили, что обвинения связаны с публичной поддержкой прав ЛГБТ+ в социальных сетях и появлением Хамедани в документальном фильме BBC в мае 2021-го о проблемах сексуальных меньшинств. Сообщалось, что девушку также обвиняют в «поощрении христианства».

Подробностей дела Чубдар правозащитники не привели.

Что важно знать:

Согласно иранскому законодательству, однополые отношения являются уголовным преступлением. Наказание за это варьируется от порки до смертной казни.

Подпишитесь на «Сноб» в агрегаторе «Яндекс.Новости»