Мониава рассказала, что пятеро полицейских пришли в хоспис и устроили там внеплановую проверку препаратов и документов. Причиной проверки стала жалоба на «Дом с маяком» в Госнаркоконтроль. Автор жалобы посчитал, что хоспис выписывает подопечному Мониавы — мальчику Коле — слишком много наркотических препаратов.

По словам создательницы фонда, правоохранители нашли недочеты в ведении журналов по учету лекарств — там отсутствовали несколько записей. Теперь возбуждено административное дело о нарушении порядка оборота наркотических средств. На следующей неделе хоспис по этому делу предстанет перед судом.

«Это уже вторая жалоба на нас с Колей и вторая проверка. Первая была от опеки, они приходили к нам домой, нарушений не выявили. Я до сих пор не поняла, что произошло. 16 лет, что я занимаюсь помощью тяжелобольным детям, у меня была огромная поддержка. <...> Когда появился Коля, все поменялось, теперь на меня пишут жалобы в госорганы и обвиняют за все на свете», — написала Мониава.

Она отметила, что хоспис сейчас помогает 750 детям.

Что важно знать:

Весной 2020 года Лида Мониава забрала домой из психоневрологического интерната 12-летнего мальчика Колю и стала его опекуном. Создательница фонда начала рассказывать о жизни Коли в соцсетях и в итоге подверглась критике и травле.

«Как можно ругать человека за то, что он взял ребенка из интерната? Мне это непонятно. Все восхищались, пока мы дома сидели, и я описывала, как Коле плохо. Как только мы из дома вышли, тут все и началось», — сказала Мониава в интервью Катерине Гордеевой.

В частности, некоторых пользователей соцсетей возмутило то, что Мониава проколола Коле ухо, катала его на вертолете, отдала в школу. «С тех пор как Коля пошел в школу и начался хайп вокруг этого, количество ежемесячных пожертвований в "Дом с маяком" с сократилось на два миллиона рублей», — отметила создательница фонда.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь