О фонде Мониавы снято «много хороших документальных проектов», но картина киностудии Горького — «прежде всего портрет человека, благодаря которому сегодня не нужно гуглить словосочетание "паллиативная помощь"», рассказала креативный продюсер документального кино студии Анастасия Рыцина.

«Лида Мониава своей деятельностью меняет жизнь тысячи людей. И это достойно внимания. Несмотря на свою должность и на публичность, связанную с работой фонда, Лида не любит рассказывать о себе, тем более впускать в свою жизнь камеру. И нам выпала удивительная возможность посмотреть на мир ее глазами», — сообщила она.

Что еще известно:

Автором и режиссером фильма стал Константин Райх. В течение нескольких месяцев он будет сопровождать Мониаву вместе со съемочной группой: в фильме покажут, как глава «Дома с маяком» общается с коллегами, выступает на публике и отдыхает. Картина также расскажет о том, как жизнь Мониавы изменилась после появления в ее жизни 12-летнего мальчика Коли, опекуном которого она стала.

Съемки фильма начались в начале марта на побережье Балтийского моря — в городе Зеленоградск, замечает «Интерфакс».

Что важно знать:

Фонд «Дом с маяком» появился в 2013 году. У него есть стационар для тяжелых пациентов и выездная служба, которая оказывает паллиативную помощь детям и молодым взрослым в Москве и Подмосковье. Каждый год около тысячи семей получают бесплатную помощь по программам «Дома с маяком».

На Мониаву и ее организацию неоднократно жаловались. В конце ноября 2020-го некая Ираида Волкова посчитала, что «Дом с маяком» выписывает приемному сыну Мониавы с инвалидностью слишком много наркотических препаратов. В хосписе прошла внеплановая проверка МВД, после которой суд оштрафовал «Дом с маяком» на 200 тысяч рублей. Однако штраф затем отменили. На Мониаву также жаловались в органы опеки. Причиной для одного из заявления стало то, что глава «Дома с маяком» водила своего приемного сына на концерты и отдала в обычную школу.

Другие новости:

«Новая газета» потребовала расследования из-за видео, на котором человек в форме курьера распыляет газ у ее редакции из велосипеда

Apple согласилась исполнять «закон против Apple» в России. Установить отечественные приложения предложат при включении гаджета

Умер 19-летний хоккеист молодежного «Динамо» Тимур Файзутдинов. Во время матча в него попала шайба, он оказался в реанимации

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь