«Кино, сериалы, анимация»

«Нулевой пациент»
ВИЧ, начало

Сериал о первой вспышке ВИЧ в Советском Союзе, которая случилась в 1988 году в Элисте. Вирус обнаружили у 70 детей одновременно. Источником распространения инфекции стала местная больница, медперсонал которой использовал нестерильные шприцы. Незнакомая болезнь, паника, страхи и героический профессионализм. От действий провинциального молодого доктора и столичного эпидемиолога зависит судьба десятков зараженных детей и будущее целой страны. Главные роли в сериале исполняют Аскар Ильясов и Никита Ефремов, режиссеры проекта — Сергей Трофимов и Евгений Стычкин.

«Мода и дизайн»

Front
Вдохновляясь традициями

Front — маркетплейс для молодых дизайнеров и брендов и одновременно площадка для популяризации национального костюма. В весенне-летней коллекции Front 2022 — попытка молодых дизайнеров из российских регионов переосмыслить национальный костюм. Так, например, Lika Saralp (Кабардино-Балкария) сшила пальто с традиционным элементом черкесского костюма башлыком, а Аня Толстая (Санкт-Петербург) сделала традиционные узбекские чапаны с авторскими принтами.

«Наука и технологии»

Лаборатория перспективной солнечной энергетики МИСиС
«Всепогодные» солнечные батареи

Ученые Московского института стали и сплавов (МИСиС) разработали новую технологию производства солнечных батарей. В ее основе — перовскитные материалы, которые упрощают производство и делают батареи более дешевыми по сравнению с традиционными солнечными. Перовскиты обеспечивают генерацию энергии при рассеянном свете и низкой освещенности — это расширяет круг применения батарей, например, их можно использовать для автономного питания стационарных приборов, часов и смартфонов. По словам ученых, скоро перовскитные солнечные элементы и светоизлучающие диоды поступят в массовое производство и будут применяться в промышленной и потребительской электронике.

«Городская среда»

«Нормальное место» (Санкт-Петербург)
Креативный кластер от неравнодушных

Создательница инклюзивного кафе «Огурцы» и мастерских «Простые вещи», где работают люди с ограниченными возможностями, Маша Грекова и петербургский активист Даниил Александров полтора года назад решили дать больше возможностей для реализации своим подопечным. Результатом стал запущенный в апреле 2022 года на Севкабеле креативный кластер, который объединяет множество социальных проектов. Кроме упомянутых выше кафе и мастерских там расположатся благотворительные магазины «Спасибо» с эко-товарами, площадка для проведения мероприятий — концертов, лекций, мастер-классов, книжный магазин, арт-резиденция и детская площадка. Работать в проекте будут в основном люди с ограниченными возможностями. Материалы для ремонта помещения бесплатно предоставлены Leroy Merlin и Tikkurila, мебель — ИКЕА. «Нормальное место» уже работает в тестовом режиме, а для посетителей откроется 14 мая.

«Эногастрономия»

«Альпака»
Перуанская кухня в центре Москвы

В феврале 2022 года в Потаповском переулке открылся гастробар Alpaca. Ресторатор Петр Радзиховский собрал в нем три главных направления перуанской кухни: креоль, стилистику которого заложили древние инки, а еще никкей и чифа — гастрономические смеси южноамериканских рецептов с китайской и японской кухней. Коктейльная карта «Альпаки» — это всегда эксперимент для гостей заведения. В баре предлагают коктейли с добавлением писко (перуанского винного дистиллята), кашасы, ананасового тепаче или горького перуанского биттера амарго чунчо. Атмосферы добавляют перуанские петроглифы на стенах.

«Путешествия»

«Путешествия с душой компании»
Поездки по России со звездами

Во время пандемии, когда границы были закрыты, клуб путешествий Михаила Кожухова запустил новый формат экскурсий по крупным городам России. Маршрут и программу составили известные журналисты и деятели искусства. Когда большинство ограничений было снято, к локальным экскурсиям добавились путешествия — с октября 2021 года клуб запустил туры по винодельням Дона с Алексеем Кортневым, на Дягилевский фестиваль в Перми — с Олегом Нестеровым, по джазовому Петербургу — с Вадимом Эйленкригом, и это далеко не весь список. Клуб Михаила Кожухова позволил многим увидеть регионы России такими, какими их любят кумиры, и познакомится с людьми, которые в разных частях страны создают ее единый образ.

«Театр»

Театральный фестиваль Onlife IDEA Fest!
Не выходя из комнаты

Международный театральный фестиваль в формате онлайн придумали и организовали в Нижнем Новгороде. Прямые трансляции десяти спектаклей из семи стран могут увидеть зрители в любой точке мира. Участники работают в прямом эфире, после показа зрители и эксперты обсуждают спектакли. Onlife IDEA Fest! с помощью современных технологий подтверждает актуальность старой аксиомы: «Театр не имеет границ».

«IT-проекты»

Staff&Teams
Цифровой HR

Резидент «Сколково» в начале года запустил платформу, которая формирует рабочие команды, основываясь на точных расчетах машины, а не на ощущениях и личных предпочтениях кадровиков и начальников. При подборе кандидата специально разработанный алгоритм сопоставляет навыки руководителя, других членов команды и потенциальных сотрудников и выбирает тех соискателей, кто с большей вероятностью удачно впишется в коллектив и усилит его профессионально. Оценка идет по семи показателям — от типа личности до умения ставить цель и от специфики мотивации до навыков принятия решений. По словам создателей платформы, ее внедрение увеличивает долю сотрудников, которые успешно проходят испытательный срок, до 95%.

«Музыка»

Kiss of Death группы IC3PEAK
Красиво, мрачно, современно

Седьмой альбом одного из главных исполнителей российской андеграунд-сцены, хедлайнера последнего фестиваля «Боль» в 2019 году и грядущего Signal-2022. На записи дуэт продолжает воспевать очарование мрака и фрейдистское стремление к смерти. Традиционная музыкальная основа из электроники тут обильно приправлена панком, металлом и этническими напевами. Экзистенциальные переживания лирической героини упакованы в яркий образ, во многом взятый из русских народных сказок. В итоге получается очень готично и одновременно — очень по-русски. Солистка Анастасия Креслина довольно успешно смешивает на записи нежнейший девичий вокал с жесткими распевками. В записи альбома приняла участие известная канадская исполнительница Grimes. Альбом вышел 22 апреля.

«Креативные пространства»

Парк Веретьево
Болото как искусство

Лесное болото под Дубной, которое раньше привлекало только ученых и любителей активного отдыха, в прошлом году превратилось в объект искусства. Архитектор Александр Бродский и его команда построили в парке арт-объекты — «Пантеон», «Обсерваторию», «Баню» и другие — из досок от старых домов. В некоторых объектах размещены библиотеки, где книги тщательно подобраны критиком Анной Наринской. От ближайшей деревни парк отделяет зеркальная стена. Создатели парка по возможности не вмешивались в природу — даже старые упавшие деревья так и остаются лежать на своих местах. По мнению критика Григория Ревзина, у Бродского получился «идеальный русский парк».

«Текст»

«Парижские мальчики в сталинской Москве», Сергей Беляков, Редакция Елены Шубиной, 2022
Документальный роман о жизни сына Цветаевой в Москве 1940-х и во время войны

Действие книги начинается с возвращения Марины Цветаевой с сыном Георгием Эфроном в Россию из Парижа. Примерно тогда же, с 1940 по 1943 год, молодой человек ведет дневник — летопись своей московской жизни, а потом и военных будней: после него осталось порядка 800 страниц рукописей. По ним Сергей Беляков, историк и литературовед, написал «Парижских мальчиков» — осмысление событий жизни молодого Эфрона и двух его друзей. История подана в публицистической форме, со множеством авторских отступлений. В значительной степени этот документальный роман представляет собой экскурс по московской жизни начала 40-х. Из книги можно узнать, например, сколько стоили советские презервативы или в каких столичных магазинах в 1939 году продавали бананы. Последнее письмо 19-летнего сына Цветаевой было написано летом 1944 года, всего за несколько недель до того, как он пропал без вести в боях под Витебском.

Все номинации премии здесь