Китайский производитель электроники Huawei планирует уйти из России, пишут «Известия» со ссылкой на источники. 

Собеседники издания отметили, что производитель перестал поставлять свои устройства в Россию напрямую. «Huawei действительно не поставляет сейчас свои устройства в Россию напрямую», — подчеркнул один из близких к сотовым компаниям источников издания.

По словам представителя аналитического агентства-партнера Huawei Telecom Daily Дениса Кускова, компания остановила продажу базовых станций для сотовой связи весной. Устройства, которые по-прежнему можно купить в официальном магазине Huawei, — это остатки прежних поставок, добавил Кусков.

В июне Huawei начала закрывать свои официальные торговые точки в России. Тогда собеседники РИА Новости заявили, что такую меру бренду пришлось принять из-за нехватки продукции на складах, а также падения спроса на смартфоны. 

Что еще известно: 

Официальные поставки устройств в Россию прекратила и компания Honor, которая ранее принадлежала Huawei. Официальных заявлений компания не делала, однако поставки устройств производителя в Россию прекратились еще в марте, отметил собеседник «Ведомостей».