Польская теннисистка Ига Швентек одержала победу над итальянкой Жасмин Паолини в финале женского турнира на Открытом чемпионате Франции. Об этом сообщает портал Sports.ru.

Матч завершился со счетом 6:2, 6:1. Это четвертый титул «Ролан Гаррос» для Швентек и пятый, если считать все турниры Большого шлема. В 2022 году она также выиграла Открытый чемпионат США. По этому показателю польская спортсменка сравнялась со швейцаркой Мартиной Хингис и россиянкой Марией Шараповой.

Отмечается, что Швентек 23 года и 9 дней. Она стала самой молодой четырехкратной чемпионкой «Ролан Гаррос» в истории. За победу в этом году теннисистка получит 2,4 млн евро (около 2,6 млн долларов).

Лучший результат в женском турнире среди россиянок показала 17-летняя Мирра Андреева. Она дошла до полуфинала, где уступила Паолини со счетом 3:6, 1:6. Благодаря этому успеху Андреева стала четвертой ракеткой России и сможет выступить на Олимпийских играх в Париже.