
Илья Малинин стал лучшим в короткой программе на Олимпиаде — 2026
Фигурист Илья Малинин стал лучшим в короткой программе в мужском одиночном катании на Олимпийских играх. Спортсмен выступает за США.
Судьи оценили выступление Малинина на 108,16 балла. Фигурист чисто исполнил сложные элементы: четверной флип, тройной аксель и каскад четверной лутц — тройной тулуп.
Второе место занял японский фигурист Юма Кагияма, набравший 103,07 балла. На третьей строчке — представитель Франции Адам Сяо Хим Фа (102,55). Россиянин Пётр Гуменник стал 12-м (86,72).
Илья Малинин — сын фигуристов Татьяны Малининой и Романа Скорнякова, которые на международных соревнованиях выступали за Узбекистан. 21-летний спортсмен тренируется под руководством родителей.
Малинин стал первым в истории фигуристом, которому удалось успешно выполнить четверной аксель на соревнованиях, а также первым и единственным, исполнившим на них все четверные прыжки.
7 февраля, исполняя короткую программу в командном турнире, Малинин сделал сальто назад, став третьим фигуристом в истории Олимпиады, выполнившим это движение. Оно было запрещено с 1976 года, когда впервые его показал Терри Кубичка.
В 1998 году сальто назад на Олимпийских играх сделала Сурия Бонали. Она пошла на это, когда поняла, что уже выбыла из гонки за медаль, допустив ошибку во время произвольной программы. В 2024-м запрет на исполнение элемента сняли.
