Глава Tesla и SpaceX, владелец соцсети X Илон Маск подал иск против OpenAI и ее гендиректора Сэма Альтмана. Об этом сообщает агентство Reuters. Миллиардер недоволен партнерством ИИ-компании с Microsoft и тем, что она получает прибыль за счет нейросетевых разработок.

Маск был одним из основателей OpenAI в декабре 2015 года и вышел из совета директоров в 2018-м. По словам бизнесмена, перед запуском стартапа он договорился с коллегами, что компания будет некоммерческой. Ей предстояло заняться разработкой искусственного интеллекта на благо всего человечества.

По мнению Маска, это соглашение было нарушено, когда OpenAI начал сотрудничество с Microsoft. В 2020 году корпорация получила эксклюзивные права на ряд разработок стартапа. В иске указано, что внутреннее устройство большой языковой модели GPT-4, представленной в марте 2023 года, остается в тайне. Маск утверждает, что такая ситуация служит финансовым интересам Microsoft.

Маск не впервые выражает обеспокоенность развитием нейросетей. В сентябре прошлого года он призвал американские власти создать федеральное агентство по надзору за развитием искусственного интеллекта. На встрече в Сенате Конгресса США также присутствовали Билл Гейтс, Марк Цукерберг, Сэм Альтман и другие IT-предприниматели.