«Следующей я покупаю Coca-Cola, чтобы вернуть в нее кокаин» — написал бизнесмен в твиттере. Пользователи в комментариях к публикации стали высказывать предположения, какую бы ещё компанию, страну и организацию мог бы купить Маск.

Что еще известно:

25 апреля совет директоров Twitter одобрил соглашение о продаже компании Маску за 44 миллиарда долларов. Предприниматель заявил, что верит в ее потенциал стать платформой для свободы слова по всему миру.

Согласно опубликованному Комиссией по ценным бумагам и биржам США, для финансирования сделки 25,5 миллиардов в сумме бизнесмену согласились одолжить несколько банков, включая Morgan Stanley, который выдал ему маржинальный кредит на 12,5 миллиардов долларов под залог акций Tesla.

Что важно знать:

Рецепт «кока-колы» был придуман в 1886 году фармацевтом из Атланты Джоном Пембертоном. Напиток продавался в аптеке как средство, которое помогало бороться с головной болью, расстройством желудка и усталостью. В 1888 году Пембертон продал права собственности на Coca-Cola Эйзу Кэндлеру, который смог наладить масштабное производство напитка.

Рецепт Пембертона содержал небольшое количество кокаина, который попадал в напиток в виде экстракта листьев коки — южноамериканского растения, содержащего наркотическое вещество, следует из сообщения американского Национального института по борьбе со злоупотреблением наркотиками. Тогда вещество было легальным на территории США и часто входило в состав лекарств. По данным ресурса Snopes, в напитке содержался не сам кокаин, а экгонин — тропановый алкалоид, химическая структура которого родственна структуре кокаина.

Официальная позиция компании Coca-Cola состоит в том, что кокаина в составе газировки никогда не было. На британском сайте компании в разделе ответов на популярные вопросы указано, что Coca-Cola «не содержит кокаина или любого другого вредного вещества и кокаин никогда не был добавленным ингредиентом в Coca-Cola».

Точная рецептура газировки защищена коммерческой тайной.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь