Согласно документу, 25,5 миллиардов в сумме бизнесмену согласились одолжить несколько банков, включая Morgan Stanley, который выдаст маржинальный кредит на 12,5 миллиардов долларов под залог акций Tesla. Еще 21 миллиард долларов для сделки Маск готов предоставить лично. В случае реализации покупка Twitter станет одним из крупнейших в истории выкупов компании с использованием заемных средств, отмечает газета Financial Times.

Маск рассматривает возможность подачи предложения о покупке компании непосредственно у ее акционеров, сообщается в документе.

Что еще известно:

4 апреля основатель SpaceX сообщил, что ему принадлежат 9,2 процента акций социальной сети Twitter и стал одним из крупнейших акционеров компании.

Позднее акционер Twitter Марк Бэйн Рассела подал иск на Маска за мошенничество с ценными бумагами. По его словам, бизнесмен был обязан раскрыть информацию о своих активах Комиссии по ценным бумагам и биржам США до 24 марта, но вместо этого с помощью отсрочки обнародования данных смог купить большее количество акций по «искусственно заниженным» ценам.

Миллиардер предложил полностью выкупить Twitter, оценив компанию в 41 миллиард долларов. Маск направил письмо совету директоров, в котором отметил, что в нынешнем виде соцсеть «не будет процветать». По мнению бизнесмена, для того, чтобы компания продолжила развиваться, ее необходимо преобразовать в частную. В ответ совет директоров соцсети принял план защиты прав акционеров, который не даст Маску выкупить соцсеть.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь