Глава Twitter Илон Маск сообщил, что уволил мобильного разработчика Эрика Фронхефера, который публично спорил с ним в соцсети. Об этом бизнесмен написал в своем аккаунте, но затем удалил пост.

13 ноября Маск извинился за медленную работу платформы во «многих странах». Он намекнул, что низкая производительность связана с тем, что приложение выполняет более тысячи «плохо сгруппированных» удаленных вызовов процедур (remote procedure call). Другими словами, соцсеть обращается ко множеству серверов и ждет от них ответа на каждый запрос.

Фронхефер в ответ на пост нового главы компании заявил, что шесть лет занимается разработкой приложения Twitter для Android и не считает, что технология работает неправильно. Затем Маск спросил, что лично Фронхефер сделал для ускорения работы приложения на Android. После этого миллиардер написал, что специалист уволен.

Разработчик рассказал Forbes, что через пять часов после спора с Маском заблокировали его рабочий ноутбук. При этом никакого официального уведомления об увольнении он не получал.

«Как бывший технический руководитель команды Timelines Infrastructure в Twitter, я могу с уверенностью сказать, что этот человек понятия не имеет, о чем говорит», — ответил на тот же пост другой IT-специалист компании Бен Лейб. Он проработал в Twitter около десяти лет — его уволили сразу после своего высказывания в адрес Илона Маска.

Инженер-программист компании Саша Соломон также обвинила Маска в том, что он не изучил принцип работы языка программирования GraphQL. По ее словам, бизнесмен не знает, как работает инфраструктура соцсети.

Вечером 14 ноября сотрудница написала, что ее уволили. Была ли она уволена напрямую Маском, Соломон не уточнила.

Что еще известно:

27 октября Илон Маск стал единственным владельцем Twitter. Первым шагом в новом статусе предпринимателя стало увольнение топ-менеджеров компании. По данным CNBC, штаб-квартиру покинули генеральный директор и финансовый директор компании Парага Агравала и Неда Сигала, а также главный юрист Виджаю Гадде. 

На фоне опасения массовых увольнений сотрудникам Twitter поручили распечатать написанные ими коды, чтобы при необходимости доказать их востребованность, писала New York Times.

В итоге Маск уволил половину сотрудников. В компании заявили, что в меньшей степени сокращение затронуло команды, ответственные за защиту от дезинформации. Reuters со ссылкой на публикации сотрудников компании писало, что увольнения затронули команды, отвечающие за коммуникации, курирование контента, права человека и этику машинного обучения, а также некоторые продуктовые и инженерные команды. Телеканал NBC в то же время сообщал, что сокращения коснулись именно команд, которые занимались защитой от дезинформации.

Основатель и бывший глава Twitter Inc. Джек Дорси извинился за увольнения бывших сотрудников соцсети. Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк призвал Маска обеспечить соблюдение прав человека в компании.

По данным Bloomberg, теперь Twitter стал обращаться к десяткам сотрудников с просьбой вернуться на работу. По словам источников агентства, некоторые из тех, кого просят вернуться, были уволены по ошибке. Другие были уволены до того, как руководство осознало, что их работа и опыт могут потребоваться для создания новых функций соцсети.