Twitter заблокировал заблокировала э аккаунт комика Кэти Гриффин, после того как она сменила имя на своей странице на Илона Маска, пишет The Guardian.

«Она была заблокирована за то, что пыталась выдать себя за другого комика», — написал новый владелец соцсети Илон Маск.

Бизнесмен также заявил, что владельцы аккаунтов, которые выдают себя за других людей, не указывая, что они их пародируют, будут блокироваться навсегда.

По словам Маска, новое правило станет обязательным условием для регистрации в обновленном сервисе подписки Twitter Blue.

Что еще известно:

27 октября предприниматель стал единственным владельцем Twitter. Первым шагом в новом статусе Маска стало увольнение топ-менеджеров компании. По данным CNBC, штаб-квартиру покинули генеральный директор и финансовый директор компании Парага Агравала и Неда Сигала, а также главный юрист Виджаю Гадде. 

На фоне опасения массовых увольнений сотрудникам Twitter поручили распечатать написанные ими коды, чтобы при необходимости доказать их востребованность, писала New York Times.

В итоге Маск уволил половину сотрудников. В компании заявили, что в меньшей степени сокращение затронуло команды, ответственные за защиту от дезинформации. Reuters со ссылкой на публикации сотрудников компании писало, что увольнения затронули команды, отвечающие за коммуникации, курирование контента, права человека и этику машинного обучения, а также некоторые продуктовые и инженерные команды. Телеканал NBC в то же время сообщал, что сокращения коснулись именно команд, которые занимались защитой от дезинформации.

Основатель и бывший глава Twitter Inc. Джек Дорси извинился за увольнения бывших сотрудников соцсети. Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк призвал Маска обеспечить соблюдение прав человека в компании.

Затем, по данным Bloomberg, теперь Twitter стал обращаться к десяткам сотрудников с просьбой вернуться на работу. По словам источников агентства, некоторые из тех, кого просят вернуться, были уволены по ошибке. Другие были уволены до того, как руководство осознало, что их работа и опыт могут потребоваться для создания новых функций соцсети.