Чип
Источник: Neuralink
Чип

Компании по производству чипов для мозга Neuralink американского бизнесмена Илона Маска разрешили провести клинические испытания на людях. Об этом сообщается на странице Neuralink в Twitter.

«Мы рады сообщить, что получили разрешение FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) на запуск клинических исследований на людях! Этот результат невероятной работы команды Neuralink в тесном сотрудничестве с FDA представляет собой важный первый шаг, который однажды позволит нашей технологии помочь многим людям», — говорится в сообщении компании.

Набор добровольцев на участие в исследованиях пока не открыт. В ближайшее время Neuralink предоставит дополнительную информацию об испытаниях.

Илон Маск основал Neuralink в июле 2016 года. Компания разрабатывает нейрочип, который будет передавать сигналы мозга по Bluetooth. С помощью такого импланта компьютерами и смартфонами можно будет пользоваться без помощи рук. Также чип Neuralink поможет людям с неврологическими заболеваниями.

В феврале 2021 года Neuralink провела испытания устройства на обезьянах. В декабре 2022 года Илон Маск пообещал, что через полгода чип вживят первому человеку.