Всемирный фонд дикой природы (WWF) внес императорских пингвинов в число птиц, которые находятся под угрозой исчезновения. Об этом пишет издание Anews. 

По словам исследователей, одной из основных угроз для антарктических видов является человеческая активность, в частности, исследования и туризм, а также климатические изменения. «При нынешних уровнях выбросов парниковых газов от 80% до 100% всех известных колоний императорских пингвинов находятся под угрозой исчезновения к 2100 году», — подчеркнули в WWF.

Ранее исследователи уже писали об исчезновении императорских пингвинов в статье для журнала Nature Climate Change. Тогда ученые призвали создавать морские заповедники для сохранения рыбных запасов, которые необходимы пингвинам для выживания.

Что еще известно: 

Помимо пингвинов, в число находящихся под угрозой исчезновения популяций входят северные олени. По данным WWF, в 2000 году на Таймыре насчитывали 1 млн этих животных, сегодня их осталось всего четверть от этого числа. Сокращение численности вида связано с изменением климата и браконьерством, отмечают во Всемирном фонде дикой природы. 

«[Всего в данный момент] более 42 100 видов животных и растений находятся под угрозой исчезновения», — заявили в WWF.