В фирменных бутылках Sprite содержался зеленый полиэтилентерефталат (ПЭТ), который невозможно перерабатывать для повторного использования пластика. Такой материал компания использовала более 60 лет. 

Что важно знать: 

Теперь компания будет продавать напиток в прозрачной таре. «Отказ от красителей в бутылках улучшает качество переработанного материала. Прозрачную тару можно переработать в новые бутылки, что обеспечивает замкнутый цикл использования пластика ПЭТ», — объяснил генеральный директор компании R3CYCLE Джулиан Очоа.

В некоторых странах уже используется новый дизайн Sprite. На обновленных бутылках остался фирменный зеленый цвет — его используют в дизайне этикеток газировки. 

Что еще известно: 

По данным благотворительной организации Break Free From Plastic, Coca-Cola на протяжении нескольких лет являлась основным генератором пластикового мусора в мире. На фоне этих заявлений в 2021 году Coca-Cola решила протестировать первую бумажную бутылку для газировки — такой материал помогает компании сократить использование пластика в производстве. 

Производитель отметил, что планирует «собрать и переработать каждую произведенную и проданную им бутылку или банку к 2030 году». 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь