Индонезия депортировала 47 граждан других государств, в том числе 13 россиян. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на заявление главы балийского отделения Министерства юстиции Ангиата Напитупулу.

Он рассказал, что иностранцев депортировали за нарушение условий пребывания и неправильное использование вида на жительство. В отношении одного гражданина Украина запустили судебное разбирательство из-за использования поддельного индонезийского удостоверения личности.

Напитупулу отметил, что депортация — последнее средство в борьбе с нарушителями визового режима.

Ранее власти Бали запретили туристам арендовать мотоциклы. Такое решение объяснили тем, что иностранцы «бесчинствуют» и нарушают правила. Губернатор Бали Вайян Костер заявил, что туристы должны пользоваться транспортными средствами, которые предоставили турагенты. Он отметил, что иностранцы не должны садиться за руль или управлять мотоциклом без рубашки или шлема.

Костер также объявил о предложении отменить упрощенный порядок выдачи виз для граждан России и Украины, так как местные жители стали жаловаться, что туристы из этих стран занимают рабочие места в сфере туризма и развлечений.

Сейчас для въезда в Индонезию туристам нужно заранее оформить электронную визу. Въездной документ также можно оформить в аэропорту по прибытии в страну. Визы другого типа оформляются в посольствах и консульствах Индонезии.