Кахтиранова покинула Россию в 2003 году по рабочей визе, которая в итоге была просрочена. В 2007 году женщина вышла замуж и переехала в западный Массачусетс, а пары родилось трое детей.

При президентстве Барака Обамы иммигрантов без криминального прошлого не депортировали в приоритетном порядке, и Кахтиранова могла ежегодно отмечаться в иммиграционном центре без угрозы высылки из страны. С избранием Дональда Трампа ситуация изменилась, единственными местами, где россиянка могла скрыться от депортации, стали церковь и школа.

История Ириды Кахтирановой:

Ее «заточение» началось в апреле 2018 года. Женщина, которая и раньше содержала семью, начала лепить вареники на продажу — бизнес оказался успешным. Вареники с грибами и луком, сыром, картофелем, капустой покупали не только частные покупатели, но и местные магазины. Для одного из них Ирида лепила особенные вареники — с клубникой и ревнем.

Одной из первых покупательниц вареников россиянки была Ким Фридман из Коннектикута. Она купила две порции на фермерском рынке, а потом вернулась за еще четырьмя. Женщина призналась, что вареники были «безумно хороши».

Во время пандемии коронавируса россиянка приостановила бизнес и осталась без средств к существованию. Тогда американцы ее поддержали с помощью платформы GoFundMe — удалось собрать 21 тысячу долларов.

После обращения к Байдену Апелляционная иммиграционная комиссия возобновила дело Кахтирановой — это позволило женщине свободно выйти на улицу, не опасаясь депортации.

«Теперь я возвращаюсь домой», — сказала россиянка, покинув церковь 1 апреля. В тот день она и ее муж отмечали 17-ю годовщину семейной жизни.

Больше новостей:

«Золотой парад фараонов». В Каире торжественно перевезли 22 фараонов и цариц из одного музея в другой

В Сеуле посетители выставки случайно испортили картину за 500 тысяч долларов. Они думали, что это коллективное творчество

После запрета мата в соцсетях пользователи использовали нецензурную лексику 20 миллионов раз

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь