«Чтобы помочь защитить наши сообщества в Украине и России, мы теперь будем скрывать информацию о подписчиках людей, на кого они подписаны, и о людях, которые подписаны друг на друга в личных аккаунтах, базирующихся в этих двух странах», — сообщает компания.

Кроме того, аккаунты пользователей из России и Украины не будут видны в функции «Взаимные подписки».

В сообщении отмечается, что с 8 марта Instagram-stories (истории — Прим. ред.), в которых размещена ссылка на российские государственные СМИ, будут промаркированы, а также размещаться ниже в выборке.

Что еще известно:

С момента объявления о начале спецоперации и принятия закона о фейках в России был заблокирован Facebook и замедлена работа Twitter. Помимо прочего, социальная сеть TikTok объявила о приостановке загрузки нового контента в стране.

Что важно знать:

4 марта президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за распространение «заведомо ложной информации» о действиях российских военных в ходе специальной военной операции на территории Украины. Закон дополняется статьей Уголовного кодекса, которая предусматривает лишение свободы на срок до трех лет или штраф в полмиллиона рублей. Максимальное наказание — лишение свободы от 10 до 15 лет, если нарушение повлекло тяжкие последствия.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь