По словам гендиректора Meta Марка Цукерберга, часть аудитории, в особенности молодежь, ушла к конкурентам — TikTok и YouTube. «Уникально то, что TikTok уже является крупным конкурентом и все-равно продолжает расти довольно быстрыми темпами», — заявил Цукерберг. Также на показатели компании повлияли инфляции, проблемы с цепочками поставок и изменение конфиденциальности в операционной системе Apple. Помимо этого, сократились доходы от продажи рекламы в соцсети. 

Падение акций компании:

При этом аудитория других социальных сетей компании Meta, Instagram и WhatsApp, согласна отчету, осталась практически неизменной. Доход Meta вырос до 33,67 миллиарда долларов (2,5 триллиона рублей), превзойдя рыночные прогнозы. Однако после публикации нового отчета акции компании упали более чем на 20 процентов — рыночная стоимость снизилась почти на 200 миллиардов долларов (15,3 триллиона рублей). Впоследствии упали акции и других соцсетей, включая Twitter и Pinterest.

Что еще известно:

В октябре 2021 года основатель Facebook Марк Цукерберг объявил, что компания меняет название на Meta. Также генеральный директор заявил, что компания хочет создать метавселенную, в которой будут объединены технологии виртуальной реальности — люди через экраны смогут ощущать физическое присутствие друг друга. 

После сокращения числа пользователей одной из социальных сетей Meta, инвесторы обеспокоились состоянием компании. Эксперты считают, что на данный момент создание метавселенной — не реальность, а мечта, на попытки создания которой Цукерберг вкладывает миллиарды долларов, отмечает BBC. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь