Роскомнадзор решил заблокировать Facebook в России в ответ на ограничение доступа к российским СМИ. По данным РКН, с начала 2020 года зафиксировано 26 случаев «дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов со стороны Facebook». В числе изданий, которые попали под ограничения, оказались телеканал «Звезда», информационное агентство «РИА Новости», а также Sputnik, Russia Today и информационные ресурсы «Лента.ру» и «Газета.ру».

Регулятор подчеркнул, что подобные ограничения нарушают федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан России», который был принят для свободного распространения информации и обеспечения беспрепятственного доступа пользователей к российским СМИ на иностранных интернет-платформах.

Что еще известно:

Помимо Facebook, Роскомнадзор ограничил доступ к социальной сети Twitter на территории России, отмечает РИА Новости.

Агентство подчеркивает, что соцсеть не выполнила сразу несколько требований Роскомнадзора. В начале марта ведомству пришлось замедлить скорость работы Twitter из-за того, что в соцсети была опубликована недостоверная информация о «спецоперации» на Украине. Для того, чтобы ограничения были сняты, Twitter должен был удалить весь недостоверный контент. Также соцсеть должна была прекратить распространение «призывов к экстремизму, фейков и участие в информационном противостоянии». По данным РКН, на данный момент находится около 800 подобных публикаций в Twitter. 

Официальные российские власти называют происходящее на Украине специальной военной операцией российских военнослужащих по защите ДНР и ЛНР от украинской агрессии.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь