Государственный институт русского языка имени Пушкина назвал «наследие» словом 2022 года. Об этом сообщается в социальных сетях образовательного учреждения. 

Чтобы выбрать главное слова года, институт провел исследование. Для анализа эксперты использовали тексты русскоязычных СМИ, а также публикации в социальных сетях. «Поскольку акция является народно-просветительской, мы не претендуем на научную достоверность. Наша цель состояла в том, чтобы найти слово позитивного звучания и общественной поддержки», — говорится в сообщении института.

По словам исследователей, в 2022 году особую значимость приобрело обращение к историческому и культурному наследию страны. Также они отметили, что слово «наследие» в этот период не раз произносили первые лица государства, а 2022-й был объявлен годом культурного наследия народов России.

Что еще известно:

Ранее американский онлайн-словарь Dictionary.соm назвал слово «женщина» словом 2022 года. «Это одно из старейших слов в английском языке. И все же оно остается источником собственной значимости и общественных дебатов. Это слово неотделимо от истории 2022 года», – говорится в заявлении Dictionary.com.

По версии Оксфордского словаря, словом года стало выражение «режим гоблина». Оно приобрело популярность после того, как во многих странах сняли ограничения, связанные с коронавирусом. «Выражение отразило настроение людей, которые отвергли идею возвращения к нормальной жизни или восстали против все более недостижимых эстетических стандартов», — сообщается на сайте словаря.

Видео Zoomer News: главные слова и эмодзи зумерского сленга