Инвесторы подали коллективный иск против основателей сервиса для поиска подработки Gigant, пишет газета «Известия». Руководителей проекта — Дениса Решанова и Михаила Вальковского — подозревают в причинении убытков своей же компании. Истцами выступили ООО «КЕХеКоммерц» (основная операционная компания «Авито»), Петр Демченков и Михаил Кучмент.

В карточке дела указано, что иск подан в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 26 января. Сумма исковых требований — 168,8 млн рулей.

В компании «Авито» подтвердили подачу коллективного иска против Gigant. «Мы постоянно проводим аудит активов, которые относятся к нашему инвестиционному портфелю. Конечно, крайне редко, но бывает, что некоторые модели не отвечают заявленным параметрам, прогнозам и эффективности, в результате чего могут быть признаны ошибкой. Данный кейс — это именно такая ошибка, отягощенная нарушением финансовой дисциплины. Он попал в наше поле зрения еще в 2021 году, и мы рассчитывали на его досудебное решение. К сожалению, это нерабочий сценарий, и исправить эту ошибку сейчас можно только в суде» — заявили «Интерфаксу» в пресс-службе «Авито».

«Мы подали иск против партнеров, которых подозреваем в недобросовестности. Им удалось привлечь хорошие инвестиции в свой проект. Однако, к сожалению, вместо того, чтобы развивать высокий потенциал бизнеса, закрепляться на HR-рынке и честно зарабатывать еще больше, грамотно используя привлеченные инвестиции, Денис Решанов и Михаил Вальковский выбрали выводить средства из бизнеса, создав аффилированную компанию и сделав ее по сути центром прибыли. Кроме того, мы зафиксировали у компании “Гигант” большие необоснованные расходы в 2021 и 2022 годах, которые нам также важно вернуть в инвестиционный актив», — пояснил Михаил Кучмент, основатель сети мебельных гипермаркетов Hoff и один из инвесторов сервиса Gigant (цитата по «Известиям»).

Сервис Gigant работает с 2019 года. Это мобильное приложение для соискателей, которые ищут подработку на несколько часов в день кассирами, грузчиками и мерчендайзерами.

В 2020 году компания привлекла инвесторов, выкупивших совокупно более третьей части уставного капитала.