Суд в Иране вынес первый предварительный смертный приговор одному из участников протестов в Тегеране. Об этом сообщает агентство Mizan Online.

Подсудимого признали виновным в поджоге правительственного здания, нарушении общественного порядка и сговоре с целью совершения преступления против нацбезопасности. Кроме того, мужчину объявили «врагом Бога». Он может обжаловать приговор.

Еще пятерых человек приговорили к тюремному заключению на срок от пяти до десяти лет. Фигурантов осудили за сговор с целью совершения преступлений против нацбезопасности и нарушение общественного порядка.

Что произошло:

С сентября в Иране проходят протесты в связи со смертью 22-летней Махсы Амини. Из-за неправильно надетого хиджаба девушку задержала полиция нравов. Через несколько дней Махсу в состоянии комы доставили в больницу, где она и скончалась. По версии властей, она умерла от сердечного приступа. Однако родители девушки утверждают, что у нее не было проблем со здоровьем.

В ходе беспорядков полиция задержала более 14 тысяч человек, сообщают правозащитники. Участникам протестов предъявлено свыше тысячи обвинений.