Во время последних беспорядков в Иране погибли 200 человек. Об этом сегодня сообщило иранское информационное агентство Tasnim, ссылаясь на заявление Совета Безопасности МВД Исламской республики.

Среди погибших – сотрудники безопасности, участники беспорядков, невинные граждане, члены вооруженных контрреволюционных и сепаратистских группировок. В МВД отметили, что в ходе протестов государственным, общественным и частным организациям был нанесен ущерб, размер которого превышает 200 миллионов долларов.

Командующий воздушно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции (ВКС КСИР) Амир Али Хаджизаде 29 ноября заявил, что в последних беспорядках в Иране погибли не менее 300 человек. Он объяснил большое количество жертв тем, что правоохранителям было сложно понять, на чьей стороне находились участники протестов.

С середины сентября в Иране проходят массовые протесты из-за гибели Махсы Амини после того, как ее задержала полиция нравов. Иранцы считают, что в смерти девушки виноваты власти. Женщины массово публиковали в соцсетях видео, как они обрезали себе волосы и сжигали хиджаб.