В Иране арестовали 38-летнюю актрису Таране Алидости — она известна по фильму «Коммивояжер», который в 2017 году получил премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Об этом пишет иранское агентство Tasnim. 

По данным агентства, Алидости арестовали силы безопасности в Тегеране за «распространение ложных и искаженных материалов, разжигание хаоса и поддержку антииранских движений».

Публикация Алидости в социальных сетях:

В ноябре актриса Таране Алидости опубликовала в социальных сетях свою фотографию без хиджаба. В руках женщина держит табличку с надписью на курдском: «Женщина, жизнь, свобода». Это лозунг, с которым в Иране проходили протесты после смерти 22-летней Махсы Амини.

Источник фото: taraneh_alidoosti / Instagram*

Амини задержали из-за неправильного ношения хиджаба. Через несколько дней ее в состоянии комы доставили в больницу, где она и скончалась. По версии властей, она умерла от сердечного приступа. Однако родители девушки утверждают, что у нее не было проблем со здоровьем. После этого в Иране началась волна протестов.

Что еще известно: 

Иранское агентство Mashregh отмечает, что в последние недели в прокуратуру Тегерана вызвали ряд знаменитостей из-за публикаций в поддержку «уличных беспорядков». По данным агентства, некоторые из них также были арестованы. 

Помимо этого, 8 декабря власти Ирана казнили первого участника осенних протестов — 23-летнего Мохсена Шекари. Шекари обвинили в том, что он перекрыл главную дорогу в Тегеране и напал на сотрудника службы безопасности. По версии следствия, он ранил правоохранителя с помощью мачете. Сам Шекари заявлял, что его судили «вне какой-либо правовой процедуры».

*Социальная сеть принадлежит Meta, запрещенной в России экстремистской организации