Власти Испании хотят прекратить выдачу иностранцам «золотых виз» — вида на жительства, которое предоставляется за покупку жилья дороже 500 тысяч евро. Об этом пишет El País со ссылкой на премьер-министра страны Педро Санчеса.

Политик отметил, что 94% «золотых виз» выдается инвесторам, за покупку недвижимости в Барселоне, Мадриде, Малаге, Аликанте, Валенсии или Пальме-де-Майорка. В результате этого в городах сложился «крайне напряженный рынок недвижимости», который в первую очередь негативно влияет на покупательную способность молодых людей и семей, проживающих в регионах. 

По данным El País, в 2022 году Испания выдала инвесторам более 2,4 тысячи «золотых виз», что почти на 60% больше, чем в 2021 году. Всего с момента вступления в силу механизма в 2013 году иностранцам было предоставлено более 11 тысяч таких разрешений на проживание в стране. 

По словам Санчеса, правительство изучит вопрос о прекращении программы на заседании 9 апреля. 18 марта 2022 года власти Испании приостановили выдачу «золотых виз» для граждан России.