Посольство США в Москве обсуждает с российским правительством возобновление предоставления большинства консульских услуг, в том числе выдачу виз гражданам РФ. Об этом заявила посол США в России Линн Трейси. 

По словам Трейси, причина предоставления минимального количества консульских услуг — ограничения на персонал американского диппредставительства, установленные правительством РФ.

«Конечно, мы бы хотели делать больше. Мы продолжаем обсуждать этот вопрос с российским правительством и, безусловно, будем искать возможности для возвращения ряда консульских услуг, в том числе по выдаче виз российским гражданам», — заявила Трейси. Посол также напомнила, что россияне по-прежнему могут получить визу в США в ряде посольств и консульских отделов, где работают русскоговорящие сотрудники. 

Ранее представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что Линн Трейси предстоит работать в «один из самых тяжелых периодов» двусторонних отношений России и США. Он также отметил, что среди ее задач будет взаимодействие с правительством России по поводу увеличения штатной численности американского посольства, что позволит возобновить выдачу виз россиянам.