Васильева рассказала, что ФБК поддерживал «Альянс врачей» информационно в период пандемии, но как только нужна пропала, про них забыли — «использовали и выкинули».

«Менеджеры ФБК сейчас разрушают то, что с таким трудом создавали мы все: для Волкова (Леонида), Жданова (Ивана), Певчих (Марии) власть и деньги оказались важнее судеб. Они сейчас сидят в Европе, а кто-то сидит в тюрьме. Чувствуете разницу? Под угрозой уголовного преследования сейчас находится любой из тех, кто ему (ФБК) верил. И когда их посадят – про них никто не вспомнит», — сказала глава «Альянса».

Анастасия Васильева подчеркнула, что профсоюз продолжит свою работу: «Мы сами разберемся с нашими уголовными делами и справимся с давлением, которое на нас оказывается».

Что еще известно:

Пост Васильевой прокомментировал Жданов: «Знаю о том, что в последнее время жизнь Анастасии превратили в самый настоящий ад. Разными способами. То, что она написала прямо перед днем голосования, достаточно ясно указывает на то, кто это сделал и в чем цель. <...> Ну и правильно или нет поступила Анастасия, судить я не могу. Никому и никогда не желаю оказаться в такой ситуации».

Что важно знать:

«Альянс врачей» существует с 2018 года. В марте этого года профсоюз внесли в реестр «иностранных агентов». Сама Васильева проходит фигуранткой по «санитарному делу», которое возбудили после акций в поддержку Алексея Навального зимой в Москве. Она осталась последней, кому приговор еще не вынесли.

* организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию «иностранного агента»

**Мосгорсуд признал ФБК и «штабы Навального» экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории РФ. ФБК внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь