По словам активиста, он покинул страну из соображений безопасности. «Ну по понятной причине, я на суде достаточно сказал. <…> Я достаточно разозлил следственную группу по делу. За ними не заржавеет реакция», — заявил он.

Что произошло:

21 февраля во время заседания по делу Навального Горожанко сообщил, что на допросе следователь вписывал информацию в протокол вместо него и заставлял заучивать ее. Более того, Горожанко отказался давать показания против оппозиционера, а обвинения против него назвал абсурдными. На следующий день допрос экс-сотрудника ФБК должен был продолжиться, но активист не явился в суд.

Что еще известно:

Федор Горожанко работал в ФБК в 2016-2019 годах. В апреле 2021 года произошла утечка адресов электронных почт пользователей, зарегистрированных на сайте «Свободу Навальному!». Сторонники политика обвинили в этом Горожанко — тот заявлял, что непричастен к случившемуся.

Что важно знать:

Оппозиционер Алексей Навальный стал фигурантом дела о мошенничестве и неуважении к суду. Процесс над политиком проходит в исправительной колонии номер два в городе Покров Владимирской области. Там Навальный отбывает наказание по делу «Ив Роше».

* Запрещенная в России экстремистская организация, признанная иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь