16 апреля 2021 года Зеленского приговорили к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, позже апелляционный суд сократил этот срок на месяц. Уголовное дело против бывшего оператора ФБК возбудили из-за двух гневных твитов, написанных им после самосожжения журналистки Ирины Славиной в октябре 2020 года.

Что еще известно:

Зеленского задержали*** 15 января 2021 года и отправили*** в СИЗО на два месяца. Во время следствия оператор полностью признал свою вину, позже заявив, что сделал это осознанно.

В сентябре 2021 года в отношении Зеленского возбудили еще одно уголовное дело по статье об участии в экстремистского сообщества. Вместе с ним фигурантами проходят Любовь Соболь, Георгий Албуров, Руслан Шаведдинов, Вячеслав Гимади и Рустем Мулюков.

Что важно знать:

9 июня 2021 года Мосгорсуд признал ФБК, Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ)* и штабы Алексея Навального* экстремистскими организациями.

Росфинмониторинг включил Зеленского с российским оппозиционным политиком Алексея Навального и его соратниками в перечень экстремистов и террористов.

* Запрещенная в России экстремистская организация, признанная иностранным агентом

** Организация признана Минюстом иностранным агентом

*** Ссылка ведет на сайт СМИ, признанного Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь