Специалисты Мельбурнского центра сексуального здоровья выяснили, что гонококковая инфекция, или гонорея, может передаваться через поцелуи. Об этом пишет The Sun со ссылкой на статью, опубликованную в научном журнале Sexually Transmitted Diseases. 

Ученые проанализировали ряд исследований и пришли к выводу, что гонорея может передаваться через слюну при поцелуях и во время секса, когда слюна используется в качестве смазки. «Мы полагаем, что можно заразиться гонореей через поцелуи», — резюмирует профессор Эрик Чоу. 

Больше материалов «Сноба» — в наших соцсетях

Тем не менее Британская ассоциация сексуального здоровья и ВИЧ (BASHH) обращает внимание, что основным источником передачи гонореи является незащищенный сексуальный контакт, и призывает не пренебрегать своевременной сдачей анализов. 

«Гонорея, как правило, передается при незащищенном оральном, вагинальном или анальном сексе. Хотя допускаются случаи, когда заболевание передается через поцелуи, хотя, вероятно, это происходит достаточно редко, — заявили в BASHH. — Новые исследования передачи ЗППП важны для снижения рисков заражения гонореей. Это исследование подчеркивает важность регулярных тестирований, особенно после незащищенного секса с новым партнером».