Ученые из разных стран под руководством Виджая Ядава из Колумбийского университета обнаружили связь между аминокислотой таурин и продолжительностью жизни. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Таурин — важная аминокислота, которая участвует во многих биохимических реакциях животных и людей. Это вещество синтезируют почти все млекопитающие, однако с возрастом такая способность у них исчезает. Более ранние исследования показали, что таурин положительно влияет на здоровье. Генетик Виджей Ядав решил выяснить, как концентрация этой аминокислоты в крови влияет на старение.

Исследование под руководством Ядава длилось десять лет. Более 50 ученых в лабораториях по всему миру проводили эксперименты на червях, мышах и обезьянах. Они измеряли концентрацию таурина в крови во время старения и исследовали влияние добавок с аминокислотой на здоровье и продолжительность жизни подопытных.

Согласно результатам исследования, самки мышей среднего возраста, которым постоянно давали таурин, жили на 12% дольше остальных, а самцы — на 10%. У грызунов стали крепче кости и мышцы, а вес снизился. Также у них стали лучше работать поджелудочная железа, иммунная система, мозг и кишечник. Аналогичный эффект ученые наблюдали и у макак.

Анализ крови подопытных показал, что таурин подавляет старые и поврежденные клетки, которые провоцируют воспалительные процессы и ускоряют старение. Кроме этого, аминокислота способствует увеличению количества стволовых клеток и уменьшению повреждения ДНК.

Далее исследователи провели эксперимент с участием более 12 тысячи жителей Европы в возрасте 60 лет и старше. Они установили, что люди с более высоким уровнем таурина здоровее. При этом у европейцев, страдающих ожирением и диабетом, наблюдалось снижение концентрации этой аминокислоты в крови. Также ученые определили, что уровень таурина повышается при физических нагрузках.