Кадр из игры Super Mario Odyssey
Фото: Nintendo
Кадр из игры Super Mario Odyssey

Группа немецких ученых выяснила, что видеоигры могут быть эффективнее некоторых традиционных методов терапии при борьбе с депрессией. Исследование об этом опубликовано в научном журнале Frontiers in Psychiatry.

По словам авторов, они хотели проанализировать, как видеоигры помогают при терапии когнитивных нарушений, возникающих при депрессии. Для этого ими был организован эксперимент, в котором приняли участие 46 человек, страдающих от расстройства.

Их разделили на три группы. Первая ежедневно выполняла задания и тесты в CogPack, компьютерной программе по улучшению когнитивных навыков, вторая проходила традиционный курс когнитивно-поведенческой терапии, а третьей давали пройти несколько уровней в игре Super Mario Odyssey на Nintendo Switch.

По итогам шести недель эксперимента выяснилось, что количество людей в последней группе, у которых были тяжелые, характерные для депрессии, симптомы, сократилось вдвое. Кроме того, они показали лучшие результаты в тестах на зрительно-пространственную память.

Ученые отмечают, что данные могут быть не совсем точными из-за небольшого количества испытуемых, а также из-за того, что участники эксперимента знали о целях своих групп, поэтому могли быть не до конца откровенны в своих отчетах. Несмотря на это, авторы исследования считают, что видеоигры можно использовать как дополнительный метод терапии при традиционном лечении.