Австралийские ученые выяснили, что 10-минутные аэробные нагрузки укрепляют эффект психотерапии и помогают справляться с симптомами посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Об этом сообщает New Atlas.

Эффект от таких нагрузок проявляется через шесть месяцев. Предполагается, что это связано с увеличением пластичности мозга благодаря физической активности.

В исследовании приняли участие 130 человек с ПТСР. Каждый их них прошел девять сеансов экспозиционной терапии. Добровольцев разделили на две группы: первая после каждого сеанса 10 минут выполняла аэробные упражнения, а вторая — делала растяжку.

Спустя неделю после завершения терапии тяжесть симптомов ПТСР была одинаковой у всех участников исследования. Однако через полгода в первой группе показатели снизились.

Что еще известно:

Аэробные нагрузки — это любой вид физических упражнений относительно низкой интенсивности, где кислород используют как основной источник энергии для поддержания мышечной двигательной деятельности. Среди таких нагрузок — ходьба, бег, плавание, коньки, подъем по лестнице, гребля, катание на роликах, танцы, баскетбол, теннис.

Экспозиционная терапия — контролируемое погружение людей в стрессовую ситуацию. Она учит справляться со страхом до тех пор, пока не снизится уровень тревоги и в идеале не исчезнет при столкновении с раздражителями.