Согласно исследованию, локдаун в США и странах Европы снизили смертность от COVID-19 лишь на 0,2 процента.

По итогам мета-анализа эксперты пришли к выводу, что от введения локдауна следует отказаться. Авторы исследования считают более эффективной мерой самоизоляцию заболевших. Это позволит снизить смертность от COVID-19 на 2,9 процента, отмечают ученые.

Однако мера помогла ограничить распространение инфекции, но усилила ее концентрацию. В частности, самоизоляция негативно сказалась на семьях заболевших, которые были изолированы.

Кроме того, как считают эксперты, локдаун ограничил доступ людей к пляжам и паркам и обязал носить маски на открытом воздухе.

Специалисты отмечают, что введение локдауна привело к росту безработицы, снижению качества образовательного процесса, увеличению случаев домашнего насилия и передозировкам медицинскими препаратами. Таким образом, с мая 2020 по апрель 2021 только в США число смертей из-за передозировки возросло на 28,5 процента по сравнению с аналогичным предшествующим периодом. Число случаев домашнего насилия в стране выросло на 8,1 процента.

Что еще известно:

Глава Всемирной организации здравоохранения сообщал о «тревожном уровне смертности» в большинстве регионов планеты. При этом, в ВОЗ считают, что снимать все действующие ограничения пока рано.

Ранее «Сноб» рассказывал, почему Дания решила отменить все ограничения с 1 февраля.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь