Ох! Не открутиться мне! На месте этого поста должен быть запланированный пост про мастер-класс о сахаре, который состоится уже в это воскресенье. То есть время поджимает и писать о МК необходимо, но… Но после моих сториз про то, что Дания отменила все ограничения с 1 февраля, меня засыпали вопросами в личку — “Почему? Ура! А почему у нас наоборот? А что можно, а что нельзя? А правда, что это правда?! Неужели это и правда возможно?” — я решила написать все как есть.

Сразу скажу: я не читаю желтую прессу, я не смотрю фильмы с теориями заговоров. Я беру информацию только с официальных новостных каналов Дании. Их два: по традиции, первый и… второй. Так и называются: DR1 и TV2. 

Итак, вчера состоялась долгожданная пресс-конференция, на которой наш премьер-министр Метте Фредериксен (это женщина, если что) и другие министры объявили об отмене с 1 февраля этого года ВСЕХ ограничений, связанных с коронавирусом в Дании. Кроме этого, единогласно (у нас коалиционный парламент) решено на основе данных, подготовленных эпидемиологической комиссией, отменить статус коронавируса как заболевания, угрожающего обществу.

Кстати, сегодня увидела ЛОЖНЫЕ новости во вполне приличном российским СМИ: якобы, что вчера на пресс-конференции Метте объявила о том, что они только ПЛАНИРУЮТ отменить и ждут одобрения. Так вот, никто уже ничего не ждет. Уже все решено. Это одобренное решение. Сама смотрела пресс-конференцию и поэтому докладываю из первых уст (датским я владею в совершенстве. Ну, разве что русский акцент не покинет меня никогда).

Так вот, с 1 февраля Дания отменяет ограничения и возвращается к самой обычной жизни. На практике это означает:

  • ◉ отмену масок везде, кроме больниц и домов престарелых. Но и там маски  — не требование, а рекомендация
  • ◉ отмену коронапаспорта. Тоже кроме больниц и домов престарелых. Но и там — не требование, а рекомендация
  • ◉ никого не принуждают вакцинироваться (и никогда за всю историю короны не принуждали — даже в виде законов, как например, во Франции или в Австрии, где невакцинированным вход запрещен в большинство мест — или даже во все)
  • ◉ вход везде свободный для всех
  • ◉ все открыто
  • ◉ нет ограничений по количеству собирающихся вне зависимости от мероприятия

Единственное, что решили оставить, это требования сдавать тесты для тех, кто приезжает в Данию из других стран. Правда, я пока не вникала — это для граждан, или только для иностранцев. И пока именно это предложение до конца не утвердили.

“Как же так? Дания сошла с ума? В чем прикол? Как они смеют? Ведь заболеваемость в Дании чуть ли не самая высокая в мире?” — кричат сегодня не только ваши комментарии, но и заголовки газет по всему миру.

Нет. Дания не сошла с ума, отменив ограничения, а просто ответственно отнеслась к АНАЛИТИКЕ происходящего.

В Дании мы тестируем больше всего людей на душу населения в мире. Тесты — и ПЦР и быстрые антиген — доступны всю пандемию бесплатно и в неограниченном количестве. Для всех. При этом все сделано максимально удобно: для быстрого теста не нужно заказывать даже время, а ответ приходит тебе по смс через 15 минут после сдачи теста + у тебя автоматически обновляется коронапаспорт в приложении на телефоне. Да, иногда нужно постоять в очереди — шутка ли делать 200 — 250 тысяч ПЦР тестов и еще примерно столько же быстрых тестов в нашей маленькой Дании с населением в 5,7 миллиона! Так что очереди вполне понятны. Хотя… лично я только раз стояла в очереди 1 час, и еще раз — 30 минут. В остальное время все укладывалось в 5-15 минут! 

Нас просят (не заставляют!) активно вакцинироваться, а детям в школах после 1 января этого года выдали тесты для домашнего использования — по 2 на неделю. Тоже бесплатно. То есть Дания все это время сознательно активно тестирует всех, чтобы понять — что происходит на самом деле с количеством зараженных.

И в то время как Египет и Узбекистан рапортуют по 114 и 276 заболевших на 1 миллион населения (типа там никто не болеет…), то Дания занимает первую строчку с 48.361 заболевшими на 1 миллион населения за неделю. При этом, по данным университета Джона Хопкинса, который и собирает всю эту статистику, Европа на первом месте в мире по заболеваемости коронавирусом… Но не значит ли это, что просто Европа тестирует людей, а не делает вид, в отличии от многих других стран, что “у нас короны нет и никто не болеет”.

Но не суть. Вернемся к “сумасшедшей Дании”. Дания отменяет ограничения, потому что % тех, кому требуется госпитализация (любая — и обычная, и респиратор, и интенсивная терапия) в разы меньше, чем еще полгода назад — до появления Омикрона (последнего варианта коронавируса). Заболевание Омикроном по данным эпидемиологического центра Дании больше напоминает обычный грипп и простуду, и поражение легких происходит далеко не во всех случаях. 

Для сравнения: 

1 января 2021 года в Дании было зарегистрировано 1.202 заболевших коронавирусом, в больнице лежало 885 людей, из них 129 в интенсивной палате и 89 нуждались в респираторе.

24 января 2022 года в Дании было зарегистрировано 53.667 заболевших коронавирусом, в больнице лежало 894 человека, из них 43 в интенсивной палате и 29 нуждались в респираторе.

Источник

По прогнозам ведущих вирусологов Дании (конечно же  — гарантий в этом деле быть не может!) в следующий сезон коронавируса, который начнется с осени или с зимы 2022, вакцина может потребоваться только группе риска — пожилым и людям с различными заболеваниями. То есть они предполагают, что вакцина от коронавируса будет нужна в той же мере, что и вакцина от гриппа. Почему?

Потому что сейчас, по мнению вирусологов, в Дании население приобретает естественный иммунитет. И за счет вакцинации, и за счет большого количества переболевших.

(В Дании провакцинировано двумя дозами 80,2 % населения от 12 лет и 60% получили третью вакцину). Тем не менее эксперты пишут, что вакцинация не защищает от заражения омикроном, но дает более легкое течение болезни.

И нет! Пожалуйста. Я не хочу обсуждать вакцинацию и ее целесообразность. Я не участвую в этих дискуссиях и считаю, что каждый решит для себя сам — что он выбирает для себя, что правильно и что нет. Этот же пост написан исключительно с информационной целью.

Итак, Дания — пионер. Одна из первых закрылась в Европе, и… первая же открывается и отменяет ограничения.

Да, уже в сентябре мы отменяли ограничения, которые пришлось потом опять ввести… Но ведь дело не в этом!

Как по мне, так я вновь счастлива жить в Дании — несмотря на дико-высокие налоги и холодный климат. И не только потому, что у нас с 1 февраля вернется обычная жизнь, а еще и потому, что датское правительство ПРОБУЕТ И ИДЕТ НА РИСКИ, а не просто жмет с бараньим упорством выбранную линию. Типа, раз сказали, что надо все закрыть и бояться, значит… будем всех держать взаперти невзирая на здравый смысл и научные данные. 

Ведь судя по нашей статистике тяжесть болезни сильно изменилась с приходом Омикрона. И было бы глупо это игнорировать и вести себя с новым типом вируса также, как с первой его версией, и смертность, и опасность от которой была в разы (или в десятки?) выше.

В общем, поживем увидим. И зная наше правительство в Дании, я уверена, что начни ситуация снова ухудшаться, они опять оперативно среагируют. Как и сейчас: они оперативно реагируют на УЛУЧШЕНИЯ ситуации. Точно также, как они оперативно отреагировали на ухудшения и в марте 2020, и в декабре 2020, закрыв страну на карантин.

И пока даже прежде корона-равнодушная Швеция крутит пальцем у виска, обсуждая нынешние меры датского правительства, то… Дания может не только отменить ограничения, но и отпраздновать необычайный рост в экономике за время пандемии. За время пандемии экономика так выросла, что в стране настоящая нехватка рабочей силы и даже ведутся переговоры о найме иностранцев (безработица около 3%)

Ну а всем, кто восклицает “Ну конечно! Просто это все потому, что у вас 80% провакцинировали” я хочу сказать: Дания на 17-ом месте по количеству населения, которое получило 2 вакцины, но… Новая Зеландия, Канада и Франция — отстают всего на несколько позиций, а меры в этих странах — просто драконовские по сравнению с Данией. Так что, видимо, дело далеко не только в этом, а во множестве факторов.

Для меня снятие ограничений в Дании не только про свободу тут живущих. Для меня это лучик надежды на то, что коронавирус действительно прекращает свирепствовать и скоро, я надеюсь, многие страны последуют нашему примеру, а мир станет почти таким же, как до летучей мыши в Ухани. Почти… потому что уж очень сильно мы сами поменялись за время пандемии. Но…это уже совсем другая история.

Будьте здоровы!

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)