В исследовании принимали участие 398 человек. 298 участникам ввели вакцину, а еще 100 — плацебо.

Самым частым побочным эффектом была боль в месте инъекции, а выработка антител наблюдалась у 86,9 процента испытуемых, сообщили ученые. Средний титр антител — 1:20.

Разработчики сделали вывод, что вакцина показала хорошую переносимость и безопасность. В основном добровольцы фиксировали боль, уплотнения, гематомы, отек, зуд и гиперчувствительность в месте инъекции.

Клинически значимых отклонений при осмотре и изучении анализов участников после вакцинации не наблюдалось, говорится в исследовании. Все нежелательные побочные эффекты, о которых говорили добровольцы, в основном были легкие или умеренные — о тяжелых «побочках» сообщали не более пяти процентов добровольцев.

Один участник группы вакцинации умер на 29 сутки периода наблюдения из-за острого нарушения кровообращения. При вскрытии у него выявили поражения, наблюдаемые при длительно существующей патологии миокарда. Однако связь смерти с вакцинацией врач оценил как маловероятную.

Что говорят ученые:

«Нейтрализация (лишение вируса способности проникать в клетки — Прим. ред) плохая. Титры (антител — Прим. ред) низкие», — говорит о результатах исследования иммуногенности «КовиВака» кандидат наук Татьяна Дуднакова из Школы биологических наук Эдинбургского университета.

Молекулярный биолог Алена Макарова подсчитала, что в случае с «дельтой» нужны титры 1:80 — 1:120 для сохранения высокой защиты.

Дуднакова напоминает, что реальную эффективность «КовиВака» можно оценивать только по результатам третьей фазы исследований. «Мы уже видим (по группам "народных отчетов" в социальных сетях — Прим. ред), что она очень низкая, даже от тяжелого течения почти нет защиты», — цитирует эксперта Русская служба Би-би-си.

Дуднакова также отмечает, что в случае с «омикроном» вакцины, сделанные на основе «уханьского» штамма, в принципе не защищают от заражения и симптоматического течения.

«Пока свежий бустер векторными (например, "Спутник" — Прим. ред) или мРНК-вакцинами (Pfizer или Moderna — Прим. ред) надежно защищает от тяжелого течения», — добавила эксперт.

Что еще известно:

В «КовиВаке» используется «уханьский» штамм вируса, полученный от одного из больных в московской «Коммунарке» в 2020 году. В вакцину добавлен усилитель иммунного ответа — гидроокись алюминия. Вирус в вакцине инактивируют химическим способом.

В конце января этого года ученые из Института междисциплинарных медицинских исследований Европейского университета в Санкт-Петербурге проанализировали данные о петербуржцах с симптомами и подтвержденным коронавирусом, собранные с 6 по 14 октября 2021 года, в волну заражения штаммом «дельта». Они выяснили, что эффективность «КовиВака» составила 38 процентов.

Что важно знать:

«КовиВак» зарегистрировали в России 20 февраля 2021 года. Она поступила в гражданский оборот 1 июня и сразу стала дефицитной из-за высокой популярности и особенностей своего производства.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь