Оральный секс может повышать риск развития онкологических заболеваний гортани в 8,5 раз. К таким выводам пришли сотрудники Института рака и геномных наук при Бирмингемском университете, рассказывает The Conversation.

Ученые обратили внимание на всплеск заболеваемости раком горла за последние 20 лет. Специалисты связывают увеличение онкологических диагнозов с передачей вируса папилломы человека (ВПЧ) при орально-генитальном сексуальном контакте.

«Большинство из нас заражаются ВПЧ-инфекцией и способны полностью вылечиться от нее. Однако небольшое количество людей продолжает жить с инфекцией, возможно, из-за дефекта в определенном аспекте их иммунной системы, — рассказывают специалисты. — У этих пациентов вирус способен непрерывно реплицироваться и со временем интегрируется в случайные положения в ДНК человека, некоторые из которых могут привести к тому, что клетки организма станут раковыми».

Для профилактики рака ученые призывают вакцинироваться против ВПЧ. По их мнению, коллективный иммунитет может через несколько десятилетий привести к снижению заболеваемости раком ротоглотки.