Джозеф Дитури
Источник: скриншот видеоролика The Guardian
Джозеф Дитури

Профессор Университета Южной Флориды Джозеф Дитури провел под водой 100 дней. Сегодня он всплыл и поделился с Click Orlando своими результатами.

Эксперимент Джозефа Дитури начался 1 марта на глубине девяти метров в районе лагуны Ки-Ларго (Флорида). Специально для проекта Neptune 100 там создали дом-лабораторию площадью девять квадратных метров. Целью ученых было изучение реакции человеческого организма на длительное воздействие экстремального давления и изоляции.

Мировой рекорд Дитури побил еще на 73-й день своего пребывания под водой, но исследование решил продолжить, так как финансирование позволяло. Сегодня утром, на 100-й день, профессор всплыл.

Команда из 12 врачей проводила регулярное тестирование организма 55-летнего Дитури. Они проверяли уровни активности мозга, частоту сердечных сокращений, кровяное давление, мочу, насыщение крови кислородом и измеряли мышцы.

По предварительным данным, за время под водой Дитури похудел и стал лучше спать. Уровень холестерина профессора снизился на 72 пункта. Также уменьшились маркеры воспаления на 30%.

Во время эксперимента Дитури продолжал преподавать курс биомедицинской инженерии в Университете Южной Флориды. Профессор планирует рассказать о своих исследованиях на Всемирной конференции по экстремальной медицине в Шотландии в ноябре этого года.