Ученые из Колумбийского университета пришли к выводу, что человеческие отпечатки пальцев могут не быть уникальными. Как пишет TechInsider со ссылкой на исследование в журнале Science Advances, это удалось установить с помощью искусственного интеллекта.

Студенты использовали в проекте около 60 тысяч отпечатков из общедоступной базы данных правительства США. Они попросили искусственный интеллект сравнить пары рисунков. В некоторых случаях показывались разные пальцы одного человека, в других — образцы от разных людей.

По итогам анализа ИИ смог с точностью в 77% определить, когда опечатки принадлежали одному и тому же человеку, а когда нет, что ставит под сомнение представление о том, что рисунок на каждом пальце — уникален. Из-за этого исследование даже поначалу отказались принять в научных журналах.

Как оказалось, ИИ смог выявить схожие отпечатки не по точкам, которые обычно анализируют криминалисты, а по углам, под которыми проходят линии, а также кривизне завитков и петель в центре рисунка. Ученые отмечают, что решение проанализировать образцы именно таким методом искусственный интеллект принял сам.

Также авторы считают, что результаты их исследования доказывают, что с помощью искусственного интеллекта возможно получать новые знания, а не только получать компиляцию уже полученной человеком информации.