В начале первого весеннего месяца празднуется День писателя (3 марта) и Международный женский день. Платформа «Литнет» в честь этого провела опрос российских авторов, чтобы узнать, каковы их творческие подходы, источники вдохновения, предпочтения и рабочие привычки.

Большинство авторов говорят, что вдохновение приходит к ним внезапно и ни от чего не зависит (75% женщин и 70% мужчин). При этом писательницы чаще черпают идеи для творчества из визуального искусства (49%) и музыки (42%).

Мужчины чаще вдохновляются научными открытиями (19%), общением с другими людьми (37%) и видеоиграми (18%). Произведения классиков и коллег-современников помогают в работе авторам обоих полов в равной степени (по 40%).

По мнению женщин, идеальная книга — это фэнтези (36% против 19% мужчин), любовный (29%) или приключенческий роман (5% против 13%). Мужчины среди жанров также назвали фантастику (17%).  

Ежедневно книги пишут 58% женщин и 46% мужчин. При этом писательницы чаще работают над своими произведениями 40 часов в неделю и в неделю создают от 21 до 40 страниц.

Мужчины обычно сосредотачиваются на одном произведении и часто пишут не больше пяти страниц в неделю (22%). Они также уверены, что идеальная книга должна быть захватывающей, оригинальной и динамичной. Женщины добавили к этому списку такие качества, как «интригующая» и «эмоциональная».

Писательницы чаще всего редактируют книги в процессе написания (45% против 30%), в то время как мужчины предпочитают заниматься этим после завершения всего текста (44% против 29%). Они также чаще женщин публикуют готовые произведения, а не отрывки.

Почти все авторы следят за отзывами на свои произведения (97% женщин и 93% мужчин). На создание книги у них уходит от трех до шести месяцев (68% и 62% соответственно). Кроме того, большинство писателей уверены в том, что писать нужно регулярно.