Ежедневное длительное использование смартфона и компьютера вызывает у молодых людей сонливость, а также приводит к возникновению симптомов депрессии. К такому выводу пришла международная команда ученых из Великобритании, Малайзии и Австралии. Исследование опубликовано в журнале Information Technology & People.

Авторы работы проанализировали 52 предыдущих статьи на эту тему и выяснили, что избыток экранного времени негативно сказывается на социальном взаимодействии у молодых людей от 10 до 19 лет. Также чрезмерно активное использование гаджетов влияет на самочувствие человека.

Одна из главных проблем — то, что время, проведенное в интернете, не структурировано. Родители школьников часто вводят «лимит» на компьютерные игры, но для веб-серфинга такие ограничения распространены гораздо меньше. Еще одной проблемой исследователи назвали фаббинг — привычку постоянно отвлекаться на смартфон во время разговора.

В статье приводятся варианты того, как можно отвлечь подростков от онлайн-среды. По мнению исследователей, необходимо прививать гигиену сна и отказ от гаджетов ночью, а также вовлекать школьников в активные занятия после уроков. Использование интернета должно стать более осознанным. Подросткам следует научиться ограничивать время, проведенное в сети.