С 2002 по 2021 год количество неполных семей в России увеличилось с 21% до 38,5%. Об этом сказано в недавно опубликованной статье ВНИИ труда Минтруда России «Неполные семьи в регионах России».

По данным экспертов, в 81% всех неполных семей ответственность за детей лежит на матерях, а в 7,3% — на отцах. Количество матерей-одиночек составляет около 4,85 млн. Мужчин, самостоятельно воспитывающих детей, чуть более 1 млн.

За последние 20 лет доля семей с матерями-одиночками увеличилась в 1,6 раза, а с одинокими отцами — почти в четыре раза. При этом супружеских пар, совместно воспитывающих детей, стало в 1,3 раза меньше.

Обстановка в регионах может незначительно отличаться. К примеру, для Пермского края, Адыгеи, Тульской, Смоленской, Волгоградской и Нижегородской областей характерны неполные семьи, где воспитанием занимается безработный овдовевший мужчина старше 65 лет. Однако их все равно меньше, чем одиноких матерей.

Материальное положение неполных семей

В 2021 году в зоне бедности оказалось более 179 тысяч неполных семей. С проблемой зачастую сталкиваются вдовы и женщины старше 60 лет, обеспечивающие детей. Оказаться за чертой бедности рискуют разведенные женщины 30–45 лет, не имеющие высшего образования.

Во ВНИИ добавили, что чаще всего семьи попадают в зону бедности, когда кормильцы теряют работу. Вторая причина — затянувшийся декретный отпуск. Матери-одиночки сталкиваются с тем, что не могут устроить детей в садик из-за нехватки мест, а никто из родственников не готов помогать им в воспитании и следить за несовершеннолетними, пока родитель на работе. Среди других факторов — низкие зарплаты, незначительные или неуплаченные алименты.

Подготовила Екатерина Палкина