Ученые установили, что таяние ледников приводит к замедлению вращения Земли. Из-за этого придется пересмотреть продолжительность суток, сообщается в Nature.

«Уровень моря из-за таяния льда поднялся настолько, что мы можем видеть, как сильно это влияет на скорость вращения Земли», — сказал Дункан Эгню, геофизик из Института океанографии Скриппса в Калифорнии и автор исследования.

Скорость вращения Земли меняется, поэтому раз в несколько лет к продолжительности суток добавляют секунду. Согласно анализу Эгню, глобальное потепление отодвинет необходимость в этой манипуляции с 2026-го на 2029 год. Они создают такой хаос в вычислениях, что ученые проголосовали за их отмену, но не раньше 2035 года. Исследователи особенно опасаются следующей високосной секунды, потому что она впервые будет пропущенной, а не добавленной. 

На протяжении тысячелетий люди измеряли время, используя вращение Земли. Секунда стала определяться как доля времени, которое требуется планете, чтобы один раз повернуться вокруг своей оси.

Но с 1967 года стали применять атомные часы — они используют частоту света, излучаемого частицами. Сегодня набор из примерно 450 таких часов определяет официальное время на Земле, известное как Всемирное координированное время (UTC). Високосные секунды добавляются каждые несколько лет, чтобы поддерживать UTC в соответствии с естественными сутками планеты.

Атомные часы являются лучшими хронометристами, чем земные, потому что они стабильны на протяжении миллионов лет, в то время как скорость вращения планеты меняется.